Привидения

 

Сверхъестественное появление умершего человека либо животного или же живого человека или животного на расстояниилишком большом для нормального восприятия наблюдателя.

Привидения-явление необычноеак правило оно появляется не более одного раза. Те привиденияоторых видят много раз на одном и том же месте называют "призраками".

Hебольшая часть таких явлений связана с визуальными ощущениямини проявляют свое присутствие:прикосновениями,глухими шумами,постукиванием,звуками напоминающими голоса животных,запахами необъяснимого происхождения. В некоторых случаях наблюдателям кажутся вполне реальными и телесными существами,имеющими четкие очертания,даже одежду,если это фигуры людей других случаях привидения бывают расплывчатыми,прозрачными,излучающие свечение.Hекоторые наблюдатели описывали их в виде полосок или пятен света. Привидения появляются и счезают совершенно неожиданнони проходят сковзь стены,могут отбрасывать тень и даже отражаться в зеркале.Hекоторые привидения обладают большой плавностью движений и даже могут разговаривать.Иогда наблюдатели пытаются притронуться к привиденю,но рука наблюдателя проходила сквозь привидение,но пальцы ощущали напоминающую легкую одежду. Привидения в основном появляются с определнной цельюообщить кому-то живым о грядущем несчастье того лица,в чьем образе появляется "агент",успокоить скорбящих родственников по поводу утраты человека,передать ценную информацию,предупредить об опасности.

Привидения,появляющиеся в одном и то же месте,выражают определенную эмоциональную связь с этим местом,к примеру,постигшей их там насильственной смертью или просто внезапной смертьюногда они не могут покинуть место из-за незавершенных дел на земле.

Исследователи духов все что связано с ними,убеждены,что некоторые привидения регулярно появляющиеся в одном и том же месте обладают разумом,позволящим устанавливать с ними медиумический контакт.

Многие из исследователей разработали для себя собственную квалификацию.

 

"Кризисные привидения"

 

Речь идет о привидениях,являющихся в момент переживаемого "агентом" наивысшего кризиса(особенно перед смертью).В большинстве случаев такие привидения появляются перед теми,с кем агента связывают тесные эмоциональные узыольшая часть привидений имеет своей целю сообщить о смерти агента или он уже умер.Hекоторые даже совершают жесты указывая на свои смертельные раны. Кризысные привидения являются как в снах наявуак и в норальных снах.

Привидения умерших.

В большинстве таких случаев это тесные эмоциональные связи между наблюдаетелем и тем человеком,в чьем облике предстает привидениеидимо цель является успокоение в сердца скорбящих или сообщение некоторой информации,касающейся завещания или какого-то незавершенного дела.

Они поддталкивали на потайненные местаде лежали ценные бумаги.

 

 

Коллективные привидения.

 

"Коллективными привидениями" называются такие привидения,которых наблюдают сразу несколько человекледует отметить что что в группу наблюдателей могут входить и животные,по реакции которых можно утверждать,что они заметели что-то необычное.Собака может заскулить и спрятаться,кошка-выгнуть спину дугой.

 

"Взаимные привидения"

 

К данной категории относятся привидения живых людейаблюдатель и агент видят друг друга.

В большинстве случаев агент испытывает огромное желание находится рядом с наблюдателемто желание может быть обусловлено чувством одиночества,тоской,любовью или тревогой.

 

"Привидения на смертном одре"

 

Имеется немало свидетельств,что людям,стоявшим на пороге смерти,являются ангелоподобные создания,различные религиозные фигуры,светящиеся очертания и образы любимых людейри этом в некоторых случаях привидения наблюдались также и теми,кто ухаживал за умирающим больным.

 

Привиденияамекающие на перевоплощение

 

"Вещие сны",когда усопший являлся во сне члену той семьи,в которой умершему человеку сождено родиться и получить таким образом,свое новое телесное воплощениеногда (правда редко) ребенок может появиться в виде привидения своей будущей матери.

 

Самые первые исследователи,входивших в Общество психических исследований,это Генри и Майрес,они внесли существенный вклад в теории,связанные с появлением привидений,причем ихз идеи имеют ценность и в наши днини оба полаги,что привидения являются просто галлюцинациями,то есть плодом умственной деятельности человеческого мозга и явлением,лишенным какой-бы то ни было физической реальности.Генри считал,что это результат телепатии между умершими и живыми и что привидение просто "проецируется" разумом "перципиента" то есть наблюдателя.

Майрес,твердо убежденный в том,что существует жизнь после смерти,усомнился в в телепатической теории еще в 1885 году,Свои сомнения он высказал в своей книге "Человеческая личность и жизнь после физической смерти",опубликованной в 1903 году и оставившей заметный следн выдвинул постулат о том,что привидения представляют собой некий "фантазмогеничный центр"-своего рода неометрическое место точек,в которые приходитгенерируемая агентом энергия,достаточно сильная для того,чтобы изменить характеристики пространства вокруг перципиентаогласно теории Майреса,привидения являются наиболее психически воспримчивым людям или группам людей.

Другие исследователи выдвинули целый ряд теорийто:

-вымышленные картины или эфирные образы,порожденные в подсознании живого человека при посредстве агента или без него.

-астральные или эфирные тела агентов

-смесь личных образовоторые,к примеру,в случаях привидений,посещающих одно и то же место,представляют собой пространственно ограниченные трагические события в "психическом эфире" или "пси-поле" в данном месте.

-концентрированные "проекции"вляющиеся отражения мыслей.

-действительно духи умерших,если речь идет о привидениях,имеющих облик уже умерших людейакие духи обладают разумом и способностью общаться с живыми. Часть исследователей считает,что привидения наделены определенными личными характеристиками и потому являются аргументом в пользу существования Жизни после Смертини напоминают о случаях,когда привидения сообщали информацию,дотоле неизвестную перципиентам,или же каким-то образом адаптировались к наблюдателям.

 

Привидения могут принимать разные формы-от туманообразных существ до твердых формоторые кажутся живыми до момента их внезапного исчезновения.



Hosted by uCoz